Bienvenue sur le site Internet du Conseil Départemental de l'Yonne

Assemblée 2016

Les 42 élus

Le Conseil Départemental de l'Yonne compte 42 conseillers départementaux (21 binômes).

Plus d'informations sur mon Conseiller Départemental

La loi du 17 mai 2013, a transformé  les conseillers généraux en conseillers départementaux.

Ils forment l’assemblée qui dirige le Département, le Conseil Départemental (nouveau nom du Conseil Général). Le Conseil Départemental "règle par ses délibérations les affaires du Département".

Les conseillers départementaux sont élus pour six ans. Le Conseil Départemental est renouvelé en son intégralité lors des élections départementales (le Conseil Général était renouvelé par moitié tous les trois ans jusqu'alors).

Le Président

André Villiers, Président du Conseil Départemental de l'Yonne, Conseiller Départemental du Canton de Joux-la-Ville.

André VILLIERS, le Conseiller Départemental du Canton de Joux-la-Ville est le Président du Conseil Départemental de l'Yonne.

Les 42 conseillers départementaux (21 binômes)

12 Vice-Présidents

  • 1er Vice-Président : M. Patrick GENDRAUD, Conseiller Départemental du Canton de Chablis
  • 2e Vice-Président : M. Maurice PIANON, Conseiller Départemental du Canton du Tonnerrois
  • 3e Vice-Président : Mme Marie-Laure CAPITAIN, Conseillère Départementale du Canton de Saint-Florentin
  • 4e Vice-Président : Mme Malika OUNES, Conseillère Départementale du Canton d'Auxerre 2
  • 5e Vice-Président : M. Robert BIDEAU, Conseiller Départemental du Canton d'Auxerre 2
  • 6e Vice-Président : M. Jean MARCHAND, Conseiller Départemental du Canton de Brienon-sur-Armançon
  • 7e Vice-Président : Mme Isabelle FROMENT-MEURICE, Conseillère Départementale du Canton de Cœur de Puisaye
  • 8e Vice-Président : Mme Anne JERUSALEM, Conseillère Départementale du Canton du Tonnerrois
  • 9e Vice-Président : M. Christophe BONNEFOND, Conseiller Départemental du Canton d'Auxerre 3
  • 10e Vice-Président : M. Pascal BOURGEOIS, Conseiller Départemental du Canton de Cœur de Puisaye
  • 11e Vice-Président : Mme Michèle CROUZET, Conseillère Départementale du Canton de Thorigny-sur-Oreuse
  • 12e Vice-Président : Mme Isabelle JOAQUINA, Conseillère Départementale du Canton d'Auxerre 3

Secrétaires :

  • Mme Clarisse QUENTIN, Conseillère Départementale du Canton de Sens 2
  • M. William LEMAIRE, Conseiller Départemental du Canton de Charny
  • Mme Catherine MAUDET, Conseillère Départementale du Canton de Brienon-sur-Armançon
  • M. Grégory DORTE, Conseiller Départemental du Canton de Pont-sur-Yonne
  • Mme Marie EVRARD, Conseillère Départementale du Canton de Migennes
  • M. Alexandre BOUCHIER, Conseiller Départemental du Canton de Thorigny-sur-Oreuse

Président(e)s des 6 Commissions Thématiques

  • 1ère Commission des Finances et des Moyens Généraux :
    Mme Marie-Laure CAPITAIN
  • 2ème Commission du Développement Économique, du Tourisme et de l'Aménagement du Territoire :
    M. Maurice PIANON
  • 3ème Commission des Infrastructures et des Travaux :
    M. Christophe BONNEFOND
  • 4ème Commission des Solidarités Départementales :
    M. Robert BIDEAU
  • 5ème Commission de l’Éducation, de la Jeunesse, des Sports et de la Culture :
    M. Jean MARCHAND
  • 6ème Commission de l'Agriculture, de l'Environnement et de l'Ingénierie des Territoires :
    Mme Michèle CROUZET

Membres du Conseil Départemental

Arrondissement d’Auxerre

Canton Conseillère départementale Conseiller départemental
Auxerre 1 Mme Valérie LEUGER M. Michel DUCROUX
Auxerre 2 Mme Malika OUNES M. Robert BIDEAU
Auxerre 3 Mme Isabelle JOAQUINA M. Christophe BONNEFOND
Auxerre 4 Mme Monique HADRBOLEC M. Pascal HENRIAT
Brienon-sur-Armançon Mme Catherine MAUDET  M. Jean MARCHAND
Chablis Mme Sylvie CHARPIGNON M. Patrick GENDRAUD
Charny Mme Irène EULRIET-BROCARDI M. William LEMAIRE
Cœur de Puisaye Mme Isabelle FROMENT MEURICE M. Pascal BOURGEOIS
Joigny Mme Françoise ROURE M. Nicolas SORET
Migennes Mme Marie EVRARD M. François BOUCHER
Saint-Florentin Mme Marie-Laure CAPITAIN M. Gérard ANDRÉ
Vincelles Mme Christiane LEMOINE M. Yves VECTEN

Arrondissement d’Avallon

Canton Conseillère départementale Conseiller départemental
Avallon Mme Sonia PATOURET M. Xavier COURTOIS
Joux-la-Ville Mme Colette LERMAN M. André VILLIERS
Tonnerre Mme Anne JERUSALEM M. Maurice PIANON

Arrondissement de Sens

Canton Conseillère départementale Conseiller départemental
Gâtinais en Bourgogne Mme Delphine GREMY M. Jean-Baptiste LEMOYNE
Pont-sur-Yonne Mme Dominique SINEAU M. Grégory DORTE
Sens 1 Mme Danièle GYSSELS M. Gilles PIRMAN
Sens 2 Mme Clarisse QUENTIN M. Philippe SERRÉ
Thorigny-sur-Oreuse Mme Michèle CROUZET M. Alexandre BOUCHIER
Villeneuve-sur-Yonne Mme Erika ROSET Mme Elisabeth FRASSETTO

.

Fichier à Télécharger :

Page mise à jour le mercredi 15 juin 2016

Modules

Les Autres Sites du Département

Plan Synthétique du Site