Bienvenue sur le site Internet du Conseil Départemental de l'Yonne

Le Silex

Le Silex Saison culturelle 2016-2017

Découvrez le programme du Silex à Auxerre pour la Saison culturelle 2016-2017.

Voisin du Conservatoire, le Silex, salle des musiques actuelles est le lieu icaunais dédié à la programmation et à la diffusion de la musique actuelle et amplifiée.

Groupes locaux, interprètes nationaux et internationaux y proposent leurs concerts dans un équipement dont l'acoustique est reconnue comme exceptionnelle.

VENDREDI 07 OCTOBRE / 19H30 / CHANSON

Michel Cloup Duo
Hors les murs - Librairie [O]bliques

.................................................................................................................................................

SAMEDI 08 OCTOBRE / 21H / SOUL POP

[SCENIZZ en accord avec AZIMUTH et Numeric Major PRÉSENTE]
Julian Perretta
+ Komodo

.................................................................................................................................................

MERCREDI 12 OCTOBRE / 20H / JAM SESSION

Apéro Free Music

.................................................................................................................................................

JEUDI 13 OCTOBRE / 20H30 / SOUL

Support Your Local Band
Moonkeys + FalKor

.................................................................................................................................................

VENDREDI 14 OCTOBRE / 21H / ÉLECTRO POP

Hyphen Hyphen
+ Boys In Lilies

.................................................................................................................................................

DU 17 OCTOBRE AU 07 NOVEMBRE

Inscriptions
Inouïs du Printemps de Bourges

.................................................................................................................................................

MERCREDI 19 OCTOBRE / 20H / CONFÉRENCE PUBLIQUE

Séance d'écoute Jazz Club
Découverte de Lucy Dixon

.................................................................................................................................................

VENDREDI 21 OCTOBRE / 21H / REGGAE

Youz Présente
Broussaï
+ Jahneration

.................................................................................................................................................

MERCREDI 26 OCTOBRE / 18H30

SPECTACLE JEUNE PUBLIC
Mélodies en courts

.................................................................................................................................................

VENDREDI 28 OCTOBRE / 21H / JAZZ

Médéric Collignon et le Jus de Bocse
MoOvies

.................................................................................................................................................

SAMEDI 29 OCTOBRE / 14H / ATELIER DIY

Atelier fabrication de pédale d'effet
.................................................................................................................................................

SAMEDI 29 OCTOBRE / 21H / ROCK

Jc Satàn
+ Johnny Mafia
+ Cockpit

.................................................................................................................................................

MERCREDI 02 NOVEMBRE / 20H30

PROJECTION DE FILM
La Cinématek de M. Duterche
Frankenhooker
.................................................................................................................................................

VENDREDI 04 NOVEMBRE / 21H / ROCK

Birth of Joy
+ Papier Tigre
+ Mad Riders

.................................................................................................................................................

MERCREDI 09 NOVEMBRE / 20H / JAM SESSION

Apéro Free Music

.................................................................................................................................................

JEUDI 10 NOVEMBRE / 21H / HIP-HOP

Puppetmastaz
+ Woodini

.................................................................................................................................................

VENDREDI 18 NOVEMBRE / 21H / WORLD MUSIC

Tout puissant Orchestre
Poly-Rythmo de Cotonou
+ Kunbe

.................................................................................................................................................

MERCREDI 23 NOVEMBRE / 20H / CONFÉRENCE PUBLIQUE

Séance d'écoute Jazz Club
Découverte de Joanne Shaw Taylor

.................................................................................................................................................

VENDREDI 25 NOVEMBRE / 20H30 / JAZZ

Lucy Dixon

.................................................................................................................................................

SAMEDI 26 NOVEMBRE / 21H / Blues

[En Accord avec Music For Ever Production présente]
Joanne Shaw Taylor Band
Nouvel Album WILD
+ Revivor

.................................................................................................................................................

MERCREDI 30 NOVEMBRE / 20H / CONFÉRENCE PUBLIQUE

Séance d'écoute Jazz Club
Découverte de Kind Of Groove

.................................................................................................................................................

VENDREDI 02 DÉCEMBRE / 19H / CONFÉRENCE PUBLIQUE

Intervention Crowdfunding
.................................................................................................................................................

SAMEDI 03 DÉCEMBRE / 19H30 / Chanson

Georges & moi par Alexis HK
Co-Réalisation Le Silex et le Théâtre d'Auxerre

.................................................................................................................................................

MERCREDI 07 DÉCEMBRE / 20H30 / MUSIQUES ACTUELLES

On The Rock Again #18

.................................................................................................................................................

VENDREDI 09 DÉCEMBRE / 20H30 / JAZZ

Kind Of Groove

.................................................................................................................................................

SAMEDI 10 DÉCEMBRE / 21H / ÉLECTRO POP

Talisco
+ Holy Two

.................................................................................................................................................

MERCREDI 14 DÉCEMBRE / 20H / JAM SESSION

Apéro Free Music

.................................................................................................................................................

VENDREDI 16 DÉCEMBRE / 21H / MÉTAL

Betraying The Martyrs
+ Hypno5e + Horskh

.................................................................................................................................................

SAMEDI 21 JANVIER / 21H / REGGAE

Tom Fire + Biga*Ranx
Catalpa Festival 2016 : La revanche !

.................................................................................................................................................

VENDREDI 27 JANVIER / 20H30 / JAZZ

Bribes 4

.................................................................................................................................................

SAMEDI 28 JANVIER / 21H / CHANSON HUMORISTIQUE

Andréas et Nicolas
+ Mononc' Serge

.................................................................................................................................................

VENDREDI 10 FÉVRIER / 20H30 / JAZZ

Anne Paceo

.................................................................................................................................................

VENDREDI 03 MARS / 20H30 / JAZZ

H! Quartet

.................................................................................................................................................

SAMEDI 11 MARS / 21H / ÉLECTRO POP

General Elektriks
+ Truth About Elmore
Catalpa Festival 2016 : La revanche !

.................................................................................................................................................

SAMEDI 18 MARS / 21H / CHANSON

Carmen Maria Vega
+ 1ère Partie

En savoir plus :

7, Rue de l'île aux plaisirs
89000 Auxerre

courriel : contact@lesilex.fr

→ www.lesilex.fr

→ Page Facebook Le Silex Auxerre

Rendez-vous mis à jour le mardi 08 novembre 2016

Modules

Les Autres Sites du Département

Plan Synthétique du Site